Бизнес и экономика

В Казахстане заморозили рост цен на лекарства

200 наименований лекарственных средств и медицинских изделий попали в перечень препаратов, стоимость которых по договоренности Минздрава с фармацевтическими ассоциациями не будет повышаться, сообщает пресс-служба ведомства.

 

 В Казахстане цены на лекарства расти не будут

 

Меморандум, гарантирующий сдерживание цен, был подписан сегодня, 30 марта. В список медикаментов вошли противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, ряд антибиотиков, шприцы и бинты.

 

Согласно сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения, документ был заключен в целях поддержки социально-уязвимых слоев населения.

Цена на попавшие в список наиболее популярные лекарственные средства зафиксирована на уровне 1 марта 2015 года. Ответственность за сдерживание цен, помимо казахстанских и иностранных производителей, взяли на себя дистрибьюторы и представители розничной торговли.

Также президент Ассоциации “ФармМедИндустрия Казахстана” Серик Султанов уведомил, что за несоблюдение меморандума по сдерживанию цен фарминспекция будет лишать аптеки лицензий, передает BNews.kz.

 

“Сейчас на 200 лекарственных средств зафиксированы цены, то есть заморожены. Эти цены не будут увеличиваться. Они будут доступны каждому человеку, и список будет висеть в каждой аптеке. Если аптека не вывешивает перечень лекарств с зафиксированными ценами, фарминспекция, как государственный орган, имеет право лишить ее лицензии”, – сообщил Султанов.

По его словам, из 200 лекарственных средств около 70 иностранного производства.

“Каждый человек, придя в аптеку, по выписанному препарату должен в первую очередь посмотреть на перечень, который висит: входит ли его лекарство в этот перечень и какая цена, которую ему предлагают”, – добавил Султанов.

 

Источник: NUR.KZ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»