Бизнес и экономика

Обзор: строительство “пояса и пути” способствует развитию Польши

 

Выдвинутая Китаем инициатива строительства “экономического пояса Шелкового пути” и “морского Шелкового пути 21-го века” /”один пояс, один путь”/ и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /AIIB/ привлекла высокое внимание Польши. В разных общественных кругах Польши считают, что осуществление этой инициативы принесет пользу экономическому развитию Польшисообщает ИА Синьхуа.

 

Импульс строительству транспортного узла в Польше

 

Польша находится в центре Европы, на стыке Восточной и Западной Европы, занимает выгодное географическое положение, к тому же, ее рельеф равнинный. Польское правительство прилагает усилия для превращения страны в транспортный центр, соединяющий Восточную и Западную Европу, чтобы Польша стала собирательно-распределительным пунктом для доставки в Европу международных товаров и транспорта их из Европы. Выдвинутая Китаем инициатива “пояса и пути” совпадает с целью развития Польши.

 

Глава Польского агентства информации и зарубежных инвестиций Славомир Майман заявил, что инициатива “пояса и пути” придаст импульс строительству Польшей транспортного центра, соединяющего Восточную и Западную Европу.

 

По мере успешного открытия и функционирования направлений грузовых перевозок Чэнду-Европа и Чунцин-Синьцзян-Европа значительно сократилось расстояние и время транспортировки товаров, уменьшилась себестоимость транспорта, что привлекло как польских бизнесменов, так и предпринимателей сопредельных стран.

 

Содействие развитию Польшей торговли с Китаем

 

Польша является крупнейшим торговым партнером Китая в Центральной и Восточной Европе и девятым по величине торговым партнером Китая в ЕС, а Китай – вторым по величине импортером товаров в Польшу и крупнейшим торговым партнером Польши в Азии. Об этом заявил посол Китая в Польше Лю Лицзюань.

 

По словам посла, инициатива “пояса и пути” может способствовать взаимосвязи и экономическому развитию стран, находящихся вдоль “пояса и пути”. А доставка товаров из Польши и Европы в Китай по китайско-европейской железной дороге будет способствовать балансу двусторонней торговой структуры и осуществлению взаимной выгоды и обоюдного выигрыша.

 

После открытия грузовых дорог Чэнду-Европа и Чунцин-Синьцзян-Европа польские предприятия многократно участвовали в международных выставках, проходивших в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу.

 

Надежды Польши на китайские инвестиции

 

Польша рассматривает автомобильные, железные дороги, воздушные порты, морской транспорт и Интернет как приоритет для инвестиций в стратегии развития страны, всемерно осуществляет стратегический план строительства объектов инфраструктуры, надеется получить большую финансовую поддержку.

 

С. Майман заявил корр. Синьхуа, что главная причина вступления Польши в AIIB состоит в том, что это будет способствовать получению ею финансовой поддержки в строительстве инфраструктуры со стороны AIIB. По его словам, благодаря присоединению Польши к AIIB она сможет играть свою роль в этом банке, усилит сотрудничество с Китаем, а также повысит международный статус Польши и ее влияние в Азии.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»