Бизнес и экономика

Иран начнет импорт товаров и услуг в Туркменистан в обмен на газ

 

Ежегодно в Туркменистан будут экспортироваться товары и инженерно-технические услуги в качестве оплаты за импорт газа на сумму примерно в $3 млрд. Об этом заявил советник министра нефти Ирана Мохаммед Таги Аманпур на церемонии подписания соглашения «Организация поддержки экспортерам товаров и услуг, поставляющим продукцию в Туркменистан в обмен на импортируемый газ», передает Иран.ру.

 

По словам М.Т.Аманпура, в рамках проекта туркменская сторона должна сообщить, в чем она нуждается, и на последующем этапе иранские компании путем участия в тендерах или напрямую смогут начать экспортные поставки товаров и услуг.

 

“Иран впервые будет поставлять товары и услуги в качестве оплаты за импортируемую из другой страны продукцию”, – заявил он.

 

Представитель министерства нефти также напомнил о прошлогоднем визите в Туркменистан президента ИРИ и отметил, что в ходе этого визита между сторонами была достигнута договоренность о доведении товарооборота между Ираном и Туркменистаном в ближайшие 10 лет до 60 млрд. долларов.

 

По его словам, экспорт иранских товаров и услуг не будет ограничиваться только продукцией, необходимой для нефтяной промышленности. Туркменистан сможет получать любые необходимые ему товары.

 

Соглашение «Организация поддержки экспортерам товаров и услуг, поставляющим продукцию в Туркменистан в обмен на импортируемый газ» было подписано в Иранской национальной газовой компании в присутствии генерального директора Иранской национальной газовой компании, главы Банка развития экспорта и спецпредставителя министра нефти по вопросам экспорта товаров и услуг.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»