Бизнес и экономика

При корректировке бюджета более всего сэкономили на расходах МВД

 

фото Советбека МАГЗУМОВА

 

Зачем потребовалась корректировка средств республиканского бюджета и как они будут распределены, рассказал на брифинге в СКЦ депутат сената Парламента РК Ертаргын Астаев, пишет газета ЛИТЕР

 

Сенатор сообщил, что «было дано поручение внести коррективы в программу «Нұрлы жол» с учетом антикризисных мер и рассмотрения сокращения непосредственно республиканского бюджета». По его словам, «расходы республиканского бюджета на 2015 год с учетом оптимизации в размере 686,7 млрд тенге предусматриваются в размере 7,2 трлн тенге». 

При этом Ертаргын Астаев обратил особое внимание на тот факт, что «все средства направляются не на латание дыр или на «пожарные» меры».
– Они на реализацию крупных инвестиционных проектов в транспортной инфраструктуре, логистике, индустрии, энергетике. Поэтому использование этих средств будет под жестким контролем, – заверил народный избранник.
А также сделал акцент на том, что «коррективы не затронут социальные задачи».
– Государство будет выполнять все соцобязательства, так как социальная защищенность граждан – главный приоритет государственной политики, – подчеркнул сенатор. 

Говоря конкретно о сокращении, он пояснил, что «правительство, рассмотрев свои возможности на 2015 год, сократило расходы по республике на 686,7 млрд тенге, что составляет в среднем 9 процентов от республиканского бюджета». 
Также Астаев рассказал, что «189,9 млрд тенге из нового строительства социальных объектов приостановлено и перенесено на 2016–2017 годы». 

По его данным, «наибольшее сокращение расходов произошло в Министерстве внутренних дел РК». 
– Если смотреть структуру сокращения расходов госорганов, то наибольшее сокращение произошло в МВД – это порядка 41,8 млрд тенге. Затем идут Министерство национальной экономики, которое сократило расходы на 15,8 млрд тенге; Министерство образования и науки РК – на 13,6 млрд, Министерство финансов – на 6,7 млрд тенге, – проинформировал депутат, при этом добавив, что фонд «Самрук-Казына» оптимизировал свои расходы на 22,3 млрд тенге.

 

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

 

Источник: газета ЛИТЕР

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»