Финансы

Самоуверенный тенге быстро приходит в равновесие

Позиции казахстанского тенге в паре с долларом США немного ухудшились по сравнению со вчерашним днем, но это в чистом виде реакция на изменение внешнего фона. Вполне можно предположить, что вмешался и Нацбанк, которому не выгодны резкие колебания курса национальной валюты из-за влияния на инфляцию.

Провалы в цене на нефть тенге довольно сложно игнорировать. Есть моменты, когда это удается сделать: например, за счет повышенного спроса на риск, как это было накануне. Но такие эпизоды непродолжительны, поскольку сырьевому тенге очень важно равновесие нефтяных цен.

Баррель Brent накануне падал более чем на 3%, сегодня стабилизировался около $70,60 и может двигаться в рамках $70-72. Триггером, помимо коронавирусного тренда, стали и новости от Минэнерго США, которые отразили рост запасов черного золота за неделю на 3,6 млн баррелей.

Курс доллара на мировой арене вырос за счет сильной статистики по индексу ISM в июле в США. Для тенге сейчас это тоже будет фактором давления.

Ожидания по движениям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США будет колебаться в пределах 423,80-425,00 тенге, евро 503-507 тенге, рубль 5,80-5,84 тенге.

Автор: Старший аналитик Alpari Анна Бодрова

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»