Бизнес и экономика

Инвестфонд Казахстана продал стопроцентный пакет акций ТОО «Кремний Казахстана»

Инвестфонд Казахстана продал стопроцентный пакет акций ТОО «Кремний Казахстана»

 

Дочерняя структура холдинга «Байтерек» АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (ИФК) продала стопроцентный пакет акций ТОО «Кремний Казахстана» национальной горнорудной компании АО «Тау-Кен Самрук», сообщили в фонде.

 

Договор купли-продажи стопроцентной доли участия в уставном капитале ТОО «Кремний Казахстана» был подписан председателем правления ИФК Ринатом Сисембаевым и председателем правления АО «Тау-Кен Самрук» Мажитом Турмагамбетовым.

 

Стоит отметить, что стоимость сделки составила 13,6 млрд тенге. Согласно условиям договора, сумма выплачивается поэтапно в течение 8 лет. На сегодняшний день компания «Тау-Кен Самрук» осуществила первый платеж в размере 5,3 млрд тенге. Полное погашение в соответствии с графиком запланировано на 2024 год.

 

«Одной из главных задач, стоящих перед ИФК, является реализация и оздоровление проблемных проектов, и, как результат, осуществление возврата инвестиций государству, которые были вложены в тот или иной проект. По такому методу – оздоровление и реализация активов – мы готовим все компании фонда, одной из таких компаний является кремниевый завод в Караганде», – сказал председатель АО «ИФК» Ринат Сисембаев.

 

Напомним, в 2013 году в рамках Договора цессии данный проект был передан из АО «Банк развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана».

 

ИФК был привлечен отечественный инвестор в лице горнорудной компании АО «Тау-Кен Самрук» для восстановления и перезапуска производства металлического кремния. Новый стратегический партнер инвестировал в первоначальные процедуры оздоровления предприятия более 1,4 млрд тенге.

 

В конце 2013 года АО «Тау-Кен Самрук» было поручено проведение технического аудита производственных мощностей, разработка мероприятий по восстановлению и запуску кремниевого производства в Караганде.

 

После проведения ремонтно-восстановительных работ и технического аудита, также частичного ремонта печи № 1, в октябре 2014 года завод вновь был запущен в работу. Были восстановлены рабочие места. В том же году начался капитальный ремонт печи № 2. Для профессионального выполнения ремонтных работ на период запуска и ввода в эксплуатацию печи была привлечена компания-производитель оборудования с мировым брендом «SMS group GmbH», которая осуществляла консультационное сопровождение работ по сушке, разогреву, подбору шихты и дальнейшей эксплуатации печи.

 

В настоящее время печь № 1 работает в рабочем режиме и производит высокомарочные сорта металла. В 2014 году на этой печи произведено 1 834 тонны товарного кремния. В 2015 году на первой печи произведено уже более 6 тыс тонн. Готовая продукция экспортируется в США, страны Европы и Россию.

 

В результате запуска второй печи был завершен полный цикл ремонтно-восстановительных работ по реабилитации завода. Предприятие по производству металлургического кремния вышло на полную производственную мощность, удалось не только восстановить все рабочие места, но и увеличить, и сейчас на предприятии трудятся порядка 380 человек. Планируется, что к середине 2016 года будет достигнута проектная мощность предприятия, которая составляет 25 тыс тонн металлургического кремния в год.

 

Запуск предприятия имел еще и мультипликативный эффект за счет развития смежных отраслей в регионе. В частности, возобновилось горнорудное производство на месторождении Актас, где добывается кварц – основное сырье для производства кремния.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»