Бизнес и экономика

Саудовская Аравия не предлагала снизить добычу нефти на 5%, заявили в ОПЕК

Саудовская Аравия не предлагала снизить добычу нефти на 5%, заявили в ОПЕК

 

Саудовская Аравия не предлагает снижать добычу нефти на 5%, но готова сотрудничать со всеми производителями этого сырья для стабилизации рынка, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление одного из делегатов в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает ПРАЙМ.

 

Ранее в четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что предметом обсуждения на планируемой в феврале ОПЕК встрече с представителями не входящих в картель нефтедобывающих государств может стать вопрос сокращения производства нефти каждой из добывающих стран на уровне до 5%, но для этого нужно общее согласие.

 

В среду глава “Транснефти” Николай Токарев после совещания в Минэнерго РФ с представителями российских нефтегазовых компаний сообщал журналистам, что Саудовская Аравия вышла с инициативой провести встречу нефтедобывающих государств по ситуации на рынке нефти и обсудить возможность снижения ее добычи, встреча ОПЕК на эту тему может состояться в феврале.

 

Во вторник ОПЕК выступила с громким заявлением, направленным на создание альянса с Россией и рядом других нефтедобывающих стран. Целью такого пакта должны стать сокращение добычи и остановка падения цен на сырье, сообщила The Telegraph. Ранее генсек картеля Абдалла Салем аль-Бадри и президент организации Эммануэль Ибе Качикву заявляли о необходимости координации усилий всех стран с этой целью.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»