Бизнес и экономика

Цены на нефть растут после заявлений главы ЕЦБ

 

Утром 25 января цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent поднималась до 33,20 доллара за баррель, а стоимость нефти марки WTI достигла 32,42 доллара за баррель.

Надо сказать, что в понедельник цены на нефть продолжают расти. Это происходит потому, что инвесторы надеются, что Европейский центральный банк и Банк Японии примут меры по стимулированию экономики, что позволит увеличить спрос в условиях переизбытка на нефтяном рынке.

Известно, что на минувшей неделе после очередного заседания глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что банк может изменить свою денежно-кредитную политику на следующем заседании в марте. По его мнению, ЕЦБ имеет решимость и готовность действовать. Вместе с тем инвесторы также надеются на то, что и Банк Японии на заседании, которое намечено на 28 января, примет дополнительные меры по поддержке экономики.

Между тем, главный рыночный стратег CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти заявил, что больше всего вызывает беспокойство проблема, связанный со спросом на нефть.

Несмотря на ожидания инвесторов, некоторые аналитики все же склоняются к тому, что цены на нефть поползут снова вниз, поскольку мир ожидает выхода Ирана на мировой рынок.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»