Бизнес и экономика

Дефицит торгового баланса Японии сократился на 80% на фоне падения цен на углеводороды

Дефицит торгового баланса Японии сократился на 80% на фоне падения цен на углеводороды

 

Дефицит торгового баланса Японии сократился на 80% благодаря падению цен на углеводороды и снижению спроса на нефть и газ внутри страны, сообщает Bloomberg. В декабре 2015 года профицит баланса составил $1,2 млрд при том, что на протяжении 9 из 12 месяцев торговый баланс страны был отрицательным; годовой дефицит баланса составил 2,8 трлн иен ($28 млрд).

 

В 2016 году торговый баланс Японии может стать положительным впервые с 2011 года, сообщил Bloomberg экономист Nomura Securities Co. Масаки Кувахара. С момента аварии на АЭС Фукусима-1, в результате которой были закрыты ряд АЭС и резко вырос спрос на углеводородное топливо, торговый баланс был дефицитным в течение 49 из 58 месяцев. Текущее снижение спроса на нефть и газ объясняется постепенным вводом в действие атомных энергоблоков по всей стране.

 

Вместе с тем падение темпов роста в Китае и слабость мировой экономики негативно влияют на показатели японского экспорта, несмотря на умеренную девальвацию иены. Положительный торговый баланс может увеличить давление на национальную валюту Японии.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»