Финансы

Баррозу пытаются лишить пенсии и не пустить на работу в Goldman Sachs

 

Более 75 тыс. человек из персонала Еврокомиссии подписали петицию, осуждающую экс-главу ЕК Жозе Мануэля Баррозу за согласие работать в банке Goldman Sachs и призывающую лишить его пенсии, передает The Guardian.

 

В петиции, которую организовала небольшая группа чиновников ЕС, Баррозу обвиняют в «безответственном и морально предосудительном поведении» за присоединение к американскому инвестиционному банку.

 

Хотя Баррозу не первый экс-комиссар, принявший предложение о работе в Goldman Sachs, именно его назначение вызвало гнев среди сотрудников высокого ранга, так как Goldman Sachs обвиняли в неправильной продаже субстандартных ипотечных кредитов и кредитовании греческого правительства прямо перед долговым кризисом.

 

По мнению многих сотрудников ЕК, новая работа Баррозу будет иметь «катастрофическое» влияние на репутацию ЕС и станет огромным подарком евроскептикам.

 

На то, чтобы найти новую работу и избежать конфликта интересов, бывшим чиновникам ЕК обычно дается 18 месяцев – после ухода Баррозу прошло 20 месяцев.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»