Бизнес и экономика

КНР и Иран выступили против несправедливых санкций

 

Китай и Иран выступают против применения санкций в отношении других стран, говорится в совместном заявлении, подписанном в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Иран, сообщает ПРАЙМ.

 

“Китай и Иран выступают против применения или угрозы применения силы, введения несправедливых санкций против других государств и терроризма в любых его формах”, – цитирует подписанный документ агентство Синьхуа.

 

Согласно документу, “стороны выступают за то, чтобы международные проблемы решались посредством переговоров и политического диалога”.

Председатель КНР в пятницу вечером начал официальный визит в Иран.

 

Ранее на совместной пресс-конференции с президентом Ирана Хасаном Роухани Си Цзиньпин объявил об установлении между двумя странами отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

 

Си Цзиньпин стал первым мировым лидером, который посетил Иран после снятия санкций.

 

Иран и “шестерка” международных переговорщиков (члены Совета безопасности ООН Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также Германия) в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

 

Длившиеся в общей сложности более 10 лет переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. На минувшей неделе, 16 января, наступил день имплементации соглашения по СВПД, сразу после подтверждения агентством предварительных шагов со стороны Ирана, которые были предприняты в рамках снижения ядерного потенциала страны.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»