Бизнес и экономика

В Китае начали сокращать производство

 

Китай планирует сократить объемы производства в тяжелой промышленности, сообщает газета «Цзинцзи цанькао бао».

По данным экономического издания, для проведения сокращения планируется выделить до 500 млрд. юаней (76,25 млрд. долларов). Такая сумма может понадобиться для того, чтобы выплатить компенсации уволенным сотрудникам, а также провести их переквалификацию. Выделять деньги будут ежегодно в течении пяти лет.

Наибольшие трудности, связанные с переизбытком производственных мощностей, существуют сейчас в промышленности и сельскохозяйственной отраслях Китая. Как отметил председатель Госсовета КНР Ли Кэцян, в первую очередь сокращения пройдут на сталелитейных и угольных предприятиях. Планируется также снизить издержки, чтобы повысить их эффективность.

По оценкам экспертов, в угольной промышленности под сокращение может попасть до 1,8 млн. человек. Это повлечет снижение добычи угля на 360 млн. тонн. Как подчитали эксперты China International Capital Corporation, в Китае может быть уволено по причине сворачивания производства до 3 млн. человек.

Процессы, происходящие в экономике Китая, аналитики связывают с необходимостью смены существующей экономической модели. За короткий срок эта страна из отсталой, вышла на новый, более высокий уровень. Власти начинают задумываться о необходимости заботы о здоровье нации и улучшении экологии. И отказ от угля в пользу атомной энергетики является одним из важных шагов в этом процессе.

Сейчас одной из главных задач для руководства Китая является смена вектора развития экономики страны.

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»