Бизнес и экономика

Венесуэла, Колумбия и Эквадор вынуждены продавать нефть ниже стоимости добычи

 

Из-за сильного снижения цен на нефть на мировом рынке, Венесуэла, Колумбия и Эквадор вынуждены продавать нефть по цене ниже стоимости добычи.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией. Венесуэла, которая на данный момент занимает 3,7% рынка и входит в десятку самых крупных экспортеров нефти, продает нефть марки DCO по 15 долларов за баррель. Себестоимость добычи в этой стране, по данным нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, составляет 18 долларов за баррель.

Колумбия (1,8% рынка) снизила цену до 21 долларов за баррель. Как отметил источник в частной колумбийской компании Pacific Exploration and Production, себестоимость добычи в Колумбии находится на уровне 20-22 долларов за баррель.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа также заявил о том, что Эквадор вынужден продавать нефть по цене ниже себестоимости.

Ранее власти Мексики сообщили, что на данный момент рентабельной для страны остается только добыча на старых месторождениях. Тогда как инвестировать средства в разработку новых месторождений стало экономически невыгодно. Отметим, доля Мексики в мировом экспорте составляет 2,5%.

Нефть упала до 30 долларов за баррель на фоне падения спроса. Ранее цена на «черное золото» достигала 115 долларов за баррель. Нынешний уровень цен соответствует состоянию рынка на 2003-2004 годы. Точных прогнозов касательного дальнейшего развития ситуации на нефтяном рынке эксперты пока не дают. Но, как отметил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, нефть может опуститься до 16-18 долларов за баррель. Хотя на таком низком уровне, по его словам, цена продержится недолго.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»