Бизнес и экономика

Экономика еврозоны выросла на 0,9 проц в 2014 году

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Рост ВВП еврозоны и Европейского союза /ЕС/ в 2014 году составил, соответственно, 0,9 и 1,4 проц. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня предварительные данные Евростата, сообщает ИА Синьхуа.

 

Статистическое ведомство ЕС сегодня же опубликовало данные с учетом сезонных корректировок. Показатели ВВП еврозоны и ЕС в 4-м квартале прошлого года увеличились, соответственно, на 0,3 и 0,4 проц, что демонстрирует все еще замедленный темп процесса возрождения экономики в целом.

 

Данные по Германии в качестве крупнейшей экономики еврозоны по – прежнему привлекают внимание. Как следует из представленной информации, экономика Германии в 4-м квартале прошлого года выросла на 0,7 проц по сравнению с предшествующим периодом /в 3-м квартале этот показатель составил 0,1 проц/. Экономика Франции за тот же период времени выросла на 0,1 проц, что ниже данных, которые были зафиксированы в 3-м квартале 2014 года /0,3 проц/; экономика Великобритании – на 0,5 проц /самый низкий уровень роста национальной экономики за последние 4 квартала/. ВВП в Италии на протяжении 2-го и 3-го кварталов прошлого года демонстрировал отрицательный рост, а в 4-м квартале – “нулевой” рост.

 

Достаточно значительная разница в экономических показателях отмечается у отдельных стран-должников еврозоны. После устойчивого роста на протяжении первых трех кварталов 2014 года экономика Греции в 4-м квартале упала на 0,2 проц. Что касается Португалии и Испании, их показатели ВВП наоборот увеличились в 4-м квартале прошлого года на 0,5 и 0,7 проц, соответственно.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»