Бизнес и экономика

Монголия начнет экспортировать мясо в Китай и Вьетнам

 

Монголия начнет экспорт мяса в Китай и Вьетнам. Об этом рассказала министр продовольственного сельского хозяйства Монголии Р.Бурмаа, передает госинофрмагентство.

 

Она подчеркнула, что в рамках госполитики в области продовольствия и сельского хозяйства её ведомство придерживается увеличения экспорта мяса и мясопродуктов за счёт интенсивного развития фермерских хозяйств по разведению мясных пород коров и овец и проведения оздоровления скота по регионам. Упор делается и на поощрении импортозамещающего производства продуктов питания, выпуска мяса и молочных продуктов, что обработаны промышленным способом, и на ограничении производства и импорта продуктов и товаров, наносящих вред здоровью человека.

 

“По итогам учёта скота, его поголовье в 2015 году достигло 56 млн, тогда же мы впервые приняли самое большое количество молодняка -18 млн.голов”, сказала министр.

 

Банк развития выделит 100 млрд.тугриков ($50 млн) в качестве кредита аграрникам, чтобы они смогли нормально провести весенний посев 2016 года, недостающие 20 тыс.тонн зерна будут импортированы без взимания таможенных пошлин и НДС.

 

Министр сообщила также, что в бюджете отражены 80 млрд.тугриков ($40 млн) для заготовки мяса и 100 млрд для подготовки к экспорту мяса и мясопродуктов.

 

“Если в 2014 году мы экспортировали мясо только в одну область Российской Федерации, то сегодня мясо с тепловой обработкой будет поставляться в восемь субъектов, а также в Китай и Вьетнам”.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»