Бизнес и экономика

Около трети нефтяных компаний США могут обанкротиться при цене нефть в $30 за баррель, – WSJ

 

Падение цен на нефть в направлении $30 за баррель подстегнуло опасения возможного банкротства нефтедобывающих компаний США, пишет The Wall Street Journal.

 

По оценкам Wolfe Research, при длительном сохранении такого уровня цен финансовый крах – банкротство и реструктуризация – грозит примерно трети американских нефтяных корпораций к середине 2017 года.

 

Некоторые из этих компаний смогут выжить, если нефть восстановится хотя бы до $50 за баррель, отмечают аналитики.

 

Три из крупнейших инвестбанков США – Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup – ожидают, что нефть вскоре опустится ниже $30 за баррель. К 10:50 мск во вторник нефть обновила 12-летние минимумы: Brent с поставкой в феврале подешевела на 2,7%, до $30,71 за баррель,WTI – на 2,5%, до $30,63 за баррель.

 

По данным юрфирмы Haynes & Boone, о банкротстве из-за очередного витка снижения цен на нефть объявили более 30 небольших американских компаний, совокупная задолженность которых превышает $13 млрд.

 

При текущем уровне цен североамериканские производители нефти и газа в общей сложности теряют почти $2 млрд в неделю, утверждают эксперты AlixPartners.

 

Другая консалтинговая фирма, Cowen & Co., ожидает, что американским компаниям ТЭКпридется снизить бюджеты на 51% по сравнению с 2014 годом – до $89,6 млрд. Таким образом, отрасль ожидают самые масштабные сокращения затрат с 1980-х годов.

 

Несмотря на невыгодный уровень цен, нефтегазовым компаниям с высокой задолженностью приходится поддерживать прежние объемы добычи. По данным S&P Capital IQ, нефтяные компании Sandridge Energy, Energy XXI и Halcon Resources потратили более 40% своей выручки за третий квартал на оплату процентов по долгам.

 

Банковские регуляторы США увеличили оценку объема “низкокачественных, сомнительных или убыточных” кредитов, выданных энергетическим компаниям, в пять раз – до $34,2 млрд, или 15% от общей величины портфеля. В 2014 году показатель составлял $6,9 млрд (3,6%).

 

По оценкам Минэнерго США, в первую неделю 2016 года в стране добывалось около 9,2 млн баррелей нефти в сутки – на 1% больше, чем годом ранее. Добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США в феврале сократится на 116 тыс. баррелей в сутки, прогнозирует ведомство. С конца марта 2015 года показатель снизился уже на 640 тыс. баррелей в сутки – величина этого изменения больше прошлогодних объемов добычи в Эквадоре или Ливии.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»