Финансы

Нацбанк Таджикистана в 2015 году произвел валютные интервенции в объеме $445,1 млн. с целью удержания курса сомони

Нацбанк Таджикистана в 2015 году произвел валютные интервенции в объеме $445,1 млн. с целью удержания курса сомони

 

Национальный банк Таджикистана в 2015 году произвел валютные интервенции с целью удержания курса национальной валюты в объеме 445,1 млн. долларов, сообщил во вторник председатель НБТ Джамшед Нурмухаммадзода на пресс-конференции в Душанбе.

 

«В 2015 году с целью стабилизации курса национальной валюты Национальным банком Таджикистана на наличном рынке произведены интервенции в объеме 61,7 млн. долларов США и на безналичном рынке 383,4 млн. долларов США», – сказал он.

 

По его словам, на курс национальной валюты Таджикистана – сомони – оказывали негативное влияние в основном внешние факторы, в частности сложная геополитическая ситуация вокруг России и рецессия в экономике этой страны. Россия является стратегическим партнером Таджикистана и главным торгово-экономическим партнером республики.

 

По данным Национального банка Таджикистана, сомони по отношению к доллару США, согласно официальному курсу, обесценился на 31,7% – с 5,3074 сомони за доллар на 1 января 2015 года до 6,9902 сомони за доллар 1 декабря 2015 года. Согласно курсу на наличном рынке, сомони обесценился по отношению к 1 доллару США на 38,6% – с 5,47 сомони за доллар на 1 января 2015 году до 7,58 сомони за доллар на 31 декабря 2015 года.

 

Нурмухаммадзода отметил, что на курс негативное влияние оказали сокращение объема внешнеторгового оборота, объемов денежных переводов из-за рубежа, ограниченный доступ кредитных организаций к внешним источникам финансовых ресурсов, нестабильность в экономике стран, являющихся основными торговыми партнерами, в частности, в России и Казахстане.

 

Он добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос об ужесточении национального законодательства в части уголовной ответственности за незаконные операции с иностранной валютой.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»