Бизнес и экономика

Вступил в силу протокол об обязательствах Казахстана по участию в ВТО

Вступил в силу протокол об обязательствах Казахстана по участию в ВТО

 

Вступил в действие протокол о регулировании ввоза и перемещения по территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров, на которые распространяются сниженные ставки таможенных пошлин при ввозе в Казахстан, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Протокол отвечает обязательствам Казахстана по вступлению в ВТО

 

Товары, ввезенные в Казахстан по сниженным пошлинам, будут выпускаться в оборот только на казахстанский рынок. Чтобы товар получил статус «товара ЕАЭС» и его можно было поставлять в другие страны Союза, импортер должен будет сразу при ввозе в ЕАЭС уплатить ввозные полшины по ставкам ЕТТ.

 

«В дальнейшем ЕЭК проработает возможности снизить некоторые ставки пошлин ЕТТ до уровня обязательств Казахстана, чтобы сократить число товаров-изъятий», — заявил Андрей Слепнев, министр по торговле ЕЭК.

 

Казахстан взял обязательство не допускать вывоза в другие страны ЕАЭС товары из перечня изъятий, которые были ввезены по пониженным ставкам пошлин. Для этого будет создана специальная система учета на базе электронных счетов-фактур (ЭСФ) и налажен обмен сведениями о таких товарах между уполномоченными органами стран ЕАЭС в режиме реального времени.

 

Поставщики товаров из списка изъятий из Казахстана в другие страны Союза будут вносить данные в систему учета с привязкой к данным таможни о ставке, по которой товары были ввезены из третьих стран. При перемещении в другие страны Союза будет необходим специальный товаросопроводительный документ.

 

В Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. 29 мая 2014 года был подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики.

Источник: RNS

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»