Бизнес и экономика

Смертность в РК снизилась: количество смертей сократилось на 26%

По итогам января–сентября текущего года численность умерших в РК составила 101,7 тыс. человек — на 26,1% меньше, чем годом ранее.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года показатель достигал 137,6 тыс. человек, на 10,4% больше, чем в предыдущем году.

В региональном разрезе наибольшая численность умерших была зафиксирована в Алматы (9,3 тыс. человек — на 35,1% меньше, чем годом ранее), а также в Карагандинской (8,8 тыс. человек) и Туркестанской (7,4 тыс. человек) областях, наименьшая — ожидаемо в новообразованной Улытауской области (1,5 тыс. человек).

В текущем году наблюдается заметное снижение смертности во всех регионах страны. Сокращение численности умерших составило от 18,7% в Северо-Казахстанской области до 52,5% в Восточно-Казахстанской.

Среди самых распространённых причин смерти в Казахстане чаще всего фигурировали болезни системы кровообращения: 22,7 тыс. умерших — сразу на 30,2% меньше при этом, чем годом ранее.

Далее идут такие причины, как новообразования (10,2 тыс. умерших), болезни органов дыхания (9,8 тыс. умерших), несчастные случаи, отравления и травмы (8,5 тыс. умерших), а также болезни органов пищеварения (8,1 тыс. умерших).

Тем временем Серик Жумангарин провёл заседание МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане, сообщает официальный ресурс премьер-министра РК.

В ноябре по сравнению с октябрём заболеваемость выросла в 1,6 раза (с 453 до 725 случаев в неделю). Вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова отметила, количество тестирований на COVID-19 снизилось, так как заболевание стало протекать легче и многие переносят коронавирус, не обращаясь за медицинской помощью.

Источник
ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»