Бизнес и экономика

Statoil приобретет долю Tullow Oil у побережья Норвегии

 

Норвежская нефтяная компания Statoil объявила о договоренности с британской Tullow Oil о покупке доли участия в 4 лицензиях на бурение нефтяных скважин у побережья Норвегии, включая 20% акций в недавно открытом месторождении Wisting в Баренцевом море.

 

Сделка позволит Statoil увеличить долю в месторождении Wisting до 35% акций. Запасы нефти в месторождении, разработчиком которого является австрийская OMV, оцениваются в 241 млн баррелей нефтяного эквивалента, сообщает «Вести Экономика».

 

Месторождение расположено в районе Hoop в Арктике в более чем 300 км к северу от Хаммерфеста на северной оконечности материковой части Норвегии.

 

Statoil, 67% которой принадлежат норвежскому государству, отметила, что сделка увеличит долю компании в лицензии в другой области района Hoop с 35% до 55%, помимо этого до 40% будет увеличена доля в другой лицензии на разработку месторождения в южной части Баренцева моря наряду с повышением доли в лицензии в Норвежском море.

 

Ранее в Statoil заявили об увеличении доли в 5 лицензиях в Баренцевом море, соглашения были заключены с компаниями DEA, OMV, ConocoPhillips и шельфовой компанией Point Resources. Statoil планирует провести крупную разведывательную кампанию в Баренцевом море в следующем году, чтобы увеличить объемы добычи нефти.

 

Норвежский шельф является базой для деятельности Statoil, поэтому компания рассчитывает как минимум сохранить добычу на текущем уровне до 2025 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»