Бизнес и экономика

Сможет ли Турция избавиться от энергетической зависимости

Сможет ли Турция избавиться от энергетической зависимости

 

Турция с середины прошлого года начала активно работать над тем, чтобы избавиться от энергетической зависимости и диверсифицировать источники природного газа, сообщает Trend.

 

Ухудшение отношений с Россией подтолкнуло Анкару и к активному поиску альтернативы российскому газу.

 

Одной из таких альтернатив, по мнению ряда экспертов, может стать природный газ, который будет поставляться из Ирака, точнее с территории Курдской автономии, начиная с 2018 года.

 

Но маловероятно, что курдский газ, если Анкара все же начнет получать его, станет альтернативой российскому “голубому топливу”.

По данным «Газпрома», между российской компанией и Botas действуют два контракта – на поставку до восьми миллиардов кубометров газа по Трансбалканскому маршруту, по «Голубому потоку» – до 12 миллиардов кубометров. Срок действия первого контракта – до 2022 года включительно, второго – как минимум до 2028 года. Кроме того, до четырех миллиардов кубометров российского газа через «Голубой поток» покупают частные трейдеры (в рамках либерализации часть объемов была переоформлена на них). Эти соглашения были подписаны на 20 лет.

 

Кроме того, ряд трейдеров заключил с «Газпром-экспорт» долгосрочные контракты на импорт в общей сложности шести миллиардов кубометров газа до 2042 года (взамен самого первого контракта на поставку российского газа в Турцию, истекшего в 2012 году).

 

Традиционный уровень объемов, подпадающий под правило «бери или плати», – 80 процентов от контрактных объемов. Таким образом, как минимум до 2022 года Турция обязана закупать 24 миллиарда кубометров российского газа, до 2028 года – 17,6 миллиарда кубометров.

 

Однако, по данным Botas, Россия обязуется ежегодно поставлять в страну 20 миллиардов кубометров газа. Первый контракт на экспорт в Турцию 16 миллиардов кубометров российского газа был подписан в 1997 году, срок его действия истекает в конце 2025 года. Второй контракт – на поставку четырех миллиардов в год – подписан в 1998 году на срок до 2022 года.

 

В 2014 году Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у «Газпрома» 27,3 миллиарда кубометров газа.

 

Анкара собирается поставлять газ из Ирака в объеме 10 миллиардов кубических метров, а с 2020 года объемы поставок должны будут увеличиться до 20 миллиардов кубических метров.

 

Для строительства нового газопровода между Турцией и Курдской автономией, протяженность которого составит 181,5 километра, 9 февраля в Анкаре будет проведен тендер, участвовать в котором приглашены местные и иностранные компании.

 

В 2013 году Курдская автономия Северного Ирака и Анкара подписали контракт сроком на 50 лет о поставках природного газа в Турцию.

Но для инвестирования в какой-либо проект нужна политическая стабильность, которой в настоящее время нет на юге Турции.

 

Учитывая это, маловероятно, что иностранные компании будут участвовать в тендере на строительство нового газопровода.

 

Но это не означает, что данный проект не будет реализован. Скорее всего в тендере будут участвовать только местные компании.

 

Турция, по данным Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK), в 2015 году потребила 52 миллиарда кубических метров газа, ежегодный рост потребления газа в Турции составляет пять процентов.

 

То есть, как бы Анкара ни старалась избавится от энергетической зависимости, в связи с ростом потребления природного газа в стране вряд ли это ей удастся. Максимум, что Анкара сможет добиться, – это диверсификации источников природного газа.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»