Бизнес и экономика

В Туркменистане создается национальная нефтегазовая компания

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому планируется сформировать акционерное общество закрытого типа «Türkmen Milli nebitgaz kompaniýasy» («Туркменская национальная нефтегазовая компания» – NAPECO»), сообщает Trend.

 

Согласно документу, это решение послужит целям успешной реализации задач по поиску, добыче, переработке углеводородных ресурсов Туркменистана, а также реализации продуктов их переработки на внутреннем и внешнем рынках в соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года.

 

В качестве учредителей новой компании выступят госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана – с долей в уставном капитале в размере 90 процентов, госконцерн «Türkmengaz» – с долей в уставном капитале в размере двух процентов, госконцерн «Türkmennebit» (Туркменнефть) – с долей в уставном капитале в размере двух процентов, Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов – с долей в уставном капитале в размере пяти процентов.

 

Министерству экономики и развития Туркменистана поручено обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию акционерного общества закрытого типа «Türkmen Milli nebitgaz kompaniýasy».

 

Среди основных сфер деятельности NAPECO – проведение поисково-разведочных и буровых работ, добыча нефти и газа, реализация международных проектов в топливно-энергетическом секторе.

 

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубических метров газа, продолжительное время сырье экспортируется в Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай.

 

Достигнута также договоренность об увеличении заявленных ранее объемов поставок в эту страну до 65 миллиардов кубических метров газа в год.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»