Бизнес и экономика

В латвийские компании активнее всех инвестируют бизнесмены из России, Литвы и Эстонии

 

В 2015 году инвестиции в основной капитал латвийских компаний чаще всего поступали от жителей России, Литвы и Эстонии, подсчитали эксперты из латвийской консалтинговой компании Lursoft.

 

Так, по данным организации, в прошедшем году среди инвесторов было зафиксировано 7,958 тыс. граждан России, которые являются абсолютными лидерами по вложениям в латвийские компании. Далее со значительным отставанием идут жители Литвы и Эстонии – их среди инвесторов засчитывалось соответственно 3,987 тыс. человек и 3,133 тыс. человек.

 

В первую пятерку вошли также бизнесмены из Беларуси (2,471 тыс. инвесторов) и Германии (1,681 тыс. инвесторов).

 

При этом в 2015 году меньшее количество латвийских компаний нашли для себя иностранные инвестиции – 16% по сравнению с показателем в 18% в 2014 году.

 

Латвийской компанией, которая получила самые крупные иностранные инвестиции, стала «дочка» российского «Уралкалия» — Uralkali Trading – куда материнская компания вложила 30 млн евро в качестве основного капитала.

 

В декабре парламент Латвии отказался поддержать предложения по понижению планки необходимых инвестиций в латвийскую экономику для получения ВНЖ.

 

Поправки к закону об иммиграции, которые в итоге принял парламент, предполагают, что иностранцы из стран, не входящих в ЕС, смогут претендовать на получение ВНЖ после покупки недвижимости в Латвии. В частности, можно купить два объекта недвижимости общей стоимостью от 250 тыс. евро, если они находятся за пределами Риги и Рижского района. При этом стоимость одного объекта не может быть ниже 125 тыс. евро.

 

Также иностранцы смогут претендовать на ВНЖ, вложив в латвийские компании от 50 тыс. до 100 тыс. евро в зависимости от размера.

Кроме того, депутаты утвердили размеры инвестиций в капитал латвийских компаний, вложив деньги в которые иностранцы тоже могут получить ВНЖ, или «визу инвестора», на срок до пяти лет.

 

Так, претендентам на такую визу необходимо инвестировать в латвийское коммерческое общество от 50 тыс. евро и внести в госбюджет от 10 тыс. евро. Годовой оборот данной компании не может превышать 10 млн евро, а сама компания должна быть действующей, платить налоги и иметь не более 50 сотрудников.

 

Если персонал компании составляет более 50 человек, то размер инвестиций определен от 100 тыс. евро.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»