Бизнес и экономика

Аналитик: Мировая экономика в этом году может вырасти на 3,5%

Аналитик: Мировая экономика в этом году может вырасти на 3,5%

 

Мировой ВВП в наступившем году может продемонстрировать рост на уровне 3,2-3,5%. Такой мнение высказал «Росбалту» аналитик компании TeleTrade Александр Егоров.

 

На его взгляд, «состояние мировой экономики коротко можно охарактеризовать как неустойчивое равновесие на качающейся платформе».

 

«Замедление темпов в Китае, вялое восстановление в Европе и снижение мировой торговли оказали негативное влияние на показатели как развитых стран, так и стран с развивающимися рынками (EM). Дополнительное давление на страны EM оказывает слабая конъюнктура на сырьевых рынках», – говорится в комментарии Егорова.

 

В то же время, указывает он, «США остаются локомотивом выхода из текущего (глобального) кризиса, демонстрируя устойчивое среднесрочное восстановление по ключевым показателям: ВВП, безработице, инфляции, деловой и потребительской активности».

 

В целом, ожидает аналитик, рост «мирового ВВП в 2016 году составит около 3,2-3,5%».

 

В середине декабря управляющая компания Pacific Investment Management Co. (PIMCO) прогнозировала, что мировая экономика в 2016 году прибавит 2,6%.

 

Ранее в том же месяце международное рейтинговое агентство Fitch констатировало в своем ежеквартальном обзоре, что ослабление развивающихся рынков подавляет рост мировой экономики, однако вряд ли вызовет глобальную рецессию. Агентство предположило, что мировой ВВП увеличится на 2,6% в 2016 году и на 2,7% в 2017 году.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»