Бизнес и экономика

Главный экономист Unicredit по Восточной Европе назвал 2015 год потерянным для Турции

Главный экономист Unicredit по Восточной Европе назвал 2015 год потерянным для Турции

 

Уходящий год стал «потерянным» для Турции, считает главный экономист банковской группы Unicredit по Центральной и Восточной Европе Любомир Митов.

 

По мнению Митова, Турция должна была «невероятно много выиграть» от ситуации в Европе, где ЕЦБ наращивает покупку активов для стимулирования экономики, а также от низких цен на нефть, однако этого не произошло.

 

«Это был потерянный год для Турции», — подчеркивает Митов.

 

«Турция отставала в течение всего года… Это отставание продолжалось даже после выборов. Если вы взглянете на динамику рынков, то увидите, что турецкий рынок где-то на 3–4% ниже того уровня, где он должен был бы быть, — из-за геополитических проблем», — цитирует CNBC слова эксперта.

 

Турецкий фондовый индекс BIST 100 упал с начала года на 13,4%, в то время как лира просела на 25% по отношению к доллару.

 

Митов отмечает, что Турция рассорилась со многими государствами региона: Ираком, Сирией, Египтом. Это негативно отразилось на ее экономике. Свою роль сыграла и эскалация напряженности в отношениях с Россией.

 

По его словам, полученные от ЕС деньги — $3,4 млрд за помощь с мигрантами — несколько смягчат эффект российских санкций.

 

Турецкие власти ранее понизили прогноз роста ВВП страны на текущий год с 4 до 2,5%.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»