Бизнес и экономика

Казахстан, экономика ЕЭК приняла ряд документов в сфере лекарств

 

Коллегия Евразийской экономической комиссии 29 декабря рассмотрела вопросы в сфере интеграции и макроэкономики, экономики и финансовой политики, конкуренции и антимонопольного регулирования и технического регулирования. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

 

Как отмечается в сообщении, самый большой блок рассмотренных вопросов касался сферы лекарств и медицинских изделий. В этой области коллегия одобрила семь документов и приняла два. По одному документу принята рекомендация. Таким образом, с учетом ранее принятых решений коллегия ЕЭК завершила работу над 35 документами, необходимыми для старта в Евразийском экономическом союзе общих рынков лекарств и медизделий.

 

Председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко подчеркнул, что документы, разработанные комиссией с участием ведущих специалистов стран Союза, соответствуют лучшим мировым аналогам.

 

«В сверхсжатые сроки мы сумели сделать важный шаг в значимых для общества и бизнеса сферах. Нужно не утратить внимания к ним и в дальнейшем. Это необходимо для эффективного старта в нашем Союзе общих рынков лекарств и медицинских изделий», – сказал он.

 

На заседании коллегии ЕЭК приняты правила ведения номенклатуры медицинских изделий и правила определения категорий лекарственных средств, отпускаемых без и по рецепту. В этой связи коллегия ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС руководствоваться принятыми правилами при определении условий отпуска лекарств.

 

Одобрены правила проведения клинических и клинико-лабораторных испытаний (исследований) медицинских изделий, требования к уполномоченным организациям, имеющим право проводить такие испытания, а также порядок оценки соответствия уполномоченных организаций этим требованиям.

 

Кроме того, коллегия ЕЭК одобрила правила проведения клинических и клинико-лабораторных испытаний медицинских изделий, порядок формирования и ведения информационной системы в сфере обращения медицинских изделий, правила надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС, требования к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов и общей характеристике лекарственных препаратов для медицинского применения, правила проведения исследований биологических лекарственных средств ЕАЭС, порядок обеспечения проведения совместных фармацевтических инспекций, порядок формирования и ведения реестра фармацевтических инспекторов ЕАЭС.

 

Ожидается, что Совет ЕЭК 20 января 2016 года примет все одобренные коллегией нормативные документы. Это произойдет после ратификации Россией и вступления в силу соглашений между странами ЕАЭС об обращении лекарств и медизделий, что обеспечит полноценную работу общих рынков в Союзе, говорится в документе.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»