Hi-Tech

Ледниковый период IT


Ледниковый период IT
Ледниковый период IT
Ледниковый период IT

 

Негативные тенденции в экономике с одной стороны побуждают заказчиков к урезанию бюджетов на информационные технологии, с другой стороны обращают их внимание на решения по оптимизации, которые IT может предложить. Однако пока секвестрование побеждает рационализаторство, сообщает raexpert.kz.

 

Выручка участников очередного ренкинга ведущих казахстанских компаний в области информационных и коммуникационных технологий рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА Казахстан») выросла на 12%, однако, это заслуга отдельных крупных игроков. В большинстве участники нашего опроса склонны негативно оценивать текущую ситуацию на рынке, которая является прямым отражением общей ситуации в экономике.

 

По данным IDC, в 2014 году IT-рынок Казахстана в долларовом выражении снизился на 17,4% в основном за счет снижения поставок оборудования и лицензионного программного обеспечения на 19% и 18% соответственно. При этом максимальные темпы снижения в поставках оборудования показали персональные компьютеры, планшеты и печатная периферия (на 43%, 34% и 20% соответственно), что объясняется высокой потребительской составляющей в данных сегментах. Рынок корпоративного оборудования, а именно серверов (рост – 3,6%), систем хранения данных (падение 12%) и телекоммуникационного оборудования (падение 9,6%) снизился не столь значительно, на 8,6%, в основном за счет завершения реализации ряда крупных проектов в рамках программы развития IT-отрасли до 2014 года.

 

«Основной фактор, повлиявший на падение IT-рынка – падение продаж в потребительском секторе в течение всего года из-за девальвации тенге. Корпоративный рынок отреагировал аналогичным шоковым снижением продаж лишь в начале года. Во второй половине 2014 года, было отмечен некоторый рост продаж, в частности, по серверам в виду необходимости завершения крупных IT-проектов, необходимости обновления технического парка. Однако итоговые объемы закупок снизились в виду откладывания закупок на будущие периоды, снижения стоимости закупаемой номенклатуры по технической спецификации, либо количеству» – рассказывает старший аналитик IDC Даурен Курмангалиев.

 

В то же время рынок IT-услуг, как отмечают в IDC, показал незначительное снижение – на 2,9% и оказался наиболее устойчивым к девальвации и негативным тенденциям в экономике. «Сравнительно невысокий темп спада в сегменте IT-услуг объясняется их меньшей зависимостью от импортной составляющей в виду того, что многие услуги, к примеру, для государственного сектора оказываются локальными компаниями и телекоммуникационными операторами – говорит Даурен Курмангалиев. – Другим фактором относительной стабильности сегмента послужило развитие облачных технологий, телекоммуникационных услуг и услуг ЦОД»

 

Эксперт отмечает, что помимо девальвации основной причиной, заставившей корпоративный сектор сократить или отложить исполнение IT-бюджетов стали ухудшающиеся внешние условия – снижение цен на нефть и металлы, девальвация рубля и спад экономики России. Данные факторы сыграли свою роль ближе к концу 2014 года, и продолжают иметь влияние на ожидания бизнеса и потребителей в краткосрочной перспективе.

 

Ряд компаний, принявших участие в нашем исследовании, демонстрируют слабый рост или спад объемов реализации, причины чаще всего связаны с антикризисными мерами потенциальных заказчиков и снижением объема инвестиций. Несколько лучше себя в частности чувствовали компании, работающие в долгосрочных проектах. 

 

В частности Newinttech по итогам 2014 года показала снижение продаж на 12%. В компании объясняют  такую динамику сокращением бюджетов заказчиков вследствие проведенной в 2014 году девальвации национальной валюты, кроме того, потенциальные клиенты стремятся сократить издержки в условиях экономического кризиса или в ожидании его усиления, и при урезании своих бюджетов сокращают в первую очередь расходы на информационные технологии. Подобные комментарии часто дают и другие опрошенные нами IT-компании.

 

«Геополитическая ситуация в России, экономический кризис и падение цен на нефть влияют на экономику Казахстана в целом, и в том числе на IT-рынок – говорит генеральный директор компании «Аrta Software» Болат Башеев.  – С другой стороны это является причиной повышения внимания казахстанских компаний к IT-решениям для трансформации бизнеса

Сохранение трендов

Как отмечают участники нашего исследования, в настоящее время динамично развиваются в первую очередь облачные технологии, решения по обработке больших объемов данных и мобильные приложения.

 

«Тенденция распространения облачных технологий все еще актуальна, все идет к тому, что компании скоро перестанут  выделять средства на одномоментный закуп и внедрение информационных систем, а будут все платежи сводить к сопровождению и аренде серверных мощностей и программного обеспечения – говорит заместитель генерального директора по развитию ТОО «Newinttech» Мадина Дусмагамбетова. – Кроме того корпоративный софт сегодня должен обязательно иметь мобильное приложение и необходимо постоянно развивать его функционал и удобство пользования (usability)».

 

 

В компании «ПРОГНОЗ Казахстан» отмечают, что, в целом, решения в сфере бизнес-аналитики получают все большое распространение. Сейчас особенно пользуются спросом системы мобильной аналитики, в том числе мобильные рабочие места для руководителей, клиенты проявляют интерес и к технологиям интеллектуального анализа данных, задачам планирования и прогнозирования, оптимизации. «Сегмент крупного и среднего бизнеса переходит к более “сложной” автоматизации своих процессов, не ограничиваясь только системами для автоматизации учета.

 

Бизнес ищет  решения, не требующие больших финансовых и временных вложений, способные оптимизировать затраты, повысить эффективность управления предприятием и эффективность его деятельности в целом»- рассказывает Сергей Скрипник, генеральный директор «ПРОГНОЗ Казахстан». Как отмечает эксперт, в эпоху экономической нестабильности особенно высока актуальность систем бизнес-аналитики, систем поддержки принятия решений.

 

Такие тренды как Big Data и облачные технологии отмечались и ранее и характерны также для мировой IT-индустрии. На казахстанский рынок новые веяния входят достаточно медленно, и очевидно будут сохранять актуальность в среднесрочной перспективе.

 

Среди секторов заказчиков, которые, по мнению IT-компаний и экспертов, являются основными драйверами роста, по-прежнему чаще всего отмечаются государственный и квазигосударственный сектора, а также ключевой для экономики нефтегазовый комплекс. Немного реже упоминаются финансовые институты и телеком.

 

В корпоративном сегменте, как отмечает Даурен Курмангалиев, наименьший спад в 2014 году  пришелся на поставки телекоммуникационного оборудования, серверов и сегмента IT-услуг. «Телекоммуникационный сектор традиционно является лидером по генерированию выручки и уровню дохода по сравнению с остальными игроками IT-рынка – рассказывает г-н Курмангалиев. – Несмотря на то, что за 2014 год, доходы телекоммуникационных операторов снизились, они являются наиболее активными потребителями IT-оборудования и услуг. Способность генерировать прибыль от мобильных технологий и других телекоммуникационных услуг делает данный сегмент одним из самых стабильных в стране».

 

 

Незначительный рост поставок серверного оборудования в 2014, по данным IDC, прежде всего, связан с реализацией проекта e.gov и открытия нескольких региональных ЦОД для его поддержки. Однако в ближайшей перспективе, данный сегмент может пережить стагнацию в виду ожидающегося сокращения и заморозки государственных расходов на IT-проекты в 2015 году.

 

«Сектор IT-услуг также является одним из перспективных с точки зрения стабильности в виду появления новых услуг, сокращающих капитальные расходы (облачные услуги, услуги ЦОД и т.д.), а также традиционной устойчивости к внешним дисбалансам и большего уровня казахстанской составляющей в нем» – констатирует Даурен Курмангалиев.

 

Говоря о факторах влияющие сегодня на рынок, Болат Башеев  отмечает прямую и косвенную поддержку государства в форме реализации государственных программ, предоставления льгот участникам рынка, закупа IT-услуг.

 

«На текущий момент по-прежнему наиболее активными заказчиками для IT-компаний являются органы власти, – говорит Сергей Скрипник. – Так, в сегодняшних реалиях высока актуальность информирования населения и бизнеса о деятельности органов власти, решения задач в области моделирования и прогнозирования социально-экономического и отраслевого развития, создания учетных систем».

 

Государство воздействует на IT-рынок не только как заказчик, но и через программы развития экономики. В частности довольно большие перспективы роста спроса создает программа «Информационный Казахстан – 2020», целью которой является создание условий для перехода к информационному обществу. Программа предполагает достаточное широкое использование информационный технологий в различных областях экономики и общественной жизни, что будет создавать спрос на товары и услуги IT-отрасли.

 

В текущем году в Мажилисе Парламента РК в первом чтении был одобрен законопроект “Об информатизации”. Он в частности предусматривает новую парадигму информатизации государственных органов, которые планируется перевести на сервисную модель работы с информационными технологиями. Госорганы будут пользоваться IT-сервисами и услугами, вместо того, чтобы создавать свои собственные информационные системы, приобретать соответствующее оборудование и т.п. Таким образом, предполагается передать работу с информационными технологиями компаниям, для которых такой вид деятельности является профильным.   

Заморозка продолжается

«На развитие IT-бизнеса Казахстана сильное влияние оказывают меры государственного регулирования. Конечно, нельзя отрицать и огромной роли внешней и внутренней политической и экономической ситуации, в частности, существенно влияние на экономику РК динамики изменения цен на сырье. По нашим оценкам совокупности этих факторов в следующем году может произойти некоторое снижение динамики развития IT-рынка» – говорит Сергей Скрипник.

 

В настоящее время наиболее значимым фактором, сдерживающим рост IT-рынка, является неопределенность на фоне внешних шоков и высокой зависимости от них. В таких условиях  бизнес, государство и потребители вынуждены корректировать бюджеты и расходы. Данная неопределенность негативно сказывается как на текущих тратах, так и на запланированных в будущем инвестициях. Многие компании удешевляют стоимость закупаемой номенклатуры за счет снижения технических характеристик, либо количества. При этом бюджеты на будущие периоды сокращаются, и включают только критически необходимый объем оборудования, программного обеспечения и услуг.

 

«Поэтому наиболее перспективными сегментами IT-рынка станут услуги и программное обеспечение, которые смогут снизить как капитальные, так и операционные затраты – считает Даурен Курмангалиев. – В настоящее время доля этих сегментов в совокупном IT-рынке составляет порядка 22% (14% в 2010 году), что сопоставимо с долей персональных и корпоративных систем (сервера, планшеты и ПК). В этих условиях ключевую роль для компаний-клиентов могут стать услуги IT-консалтинга, которые позволят построить IT-инфраструктуру компаний наиболее сбалансированным и наименее затратным способом».

 

На текущий момент, в виду неблагоприятной экономической ситуации и внешних шоков прогнозируется снижение темпов экономического роста – более, чем в два раза по сравнению с прогнозами на начало 2014 года. Ожидается более низкий уровень поступлений в государственный бюджет и доходов государственных и нефтедобывающих и горнорудных компаний. Согласно прогнозу IDC IT-рынок в 2015 году сократиться на 14,2% на фоне негативных ожиданий и заморозки крупных IT-проектов в государственном и корпоративном секторе. Дальнейшее развитие IT-рынка страны будет определяться макроэкономическими и геополитическим условиями, которые сложатся к 2016-2017 годам. При умеренном росте цен на нефть и стабилизации политической и экономической ситуации в регионе, IDC ожидает рост IT-рынка страны в 12-13% ежегодно за период с 2016 по 2018 годы.

 

 

 

Автор: Василий Калабин, эксперт отдела рейтингов «Эксперт РА Казахстан» 

 

Источник: raexpert.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»