Бизнес и экономика

Moody’s сохранило рейтинг Азербайджана на прежнем уровне

 

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service сохранило рейтинги государственных облигаций и эмитента Азербайджана, подтвердив их на уровне Baa3 со стабильным прогнозом, сообщает Trend.

 

Как говорится в сообщении агентства, сохранение рейтинга обусловлено рядом факторов.

 

“В первую очередь, это фискальная устойчивость Азербайджана, поддерживаемая большим объемом активов Государственного нефтяного фонда [34,7 млрд долларов на конец сентября 2015 года], которые ожидаются на уровне 64 процента ВВП к концу года. Moody\’s ожидает, что соотношение государственного долга к ВВП в 2016 году будет ниже 25 процентов”, – говорится в сообщении.

 

Во-вторых, по мнению агентства, низкий уровень безработицы и значительный объем фискального буфера помогут смягчить негативное влияние падения цен на нефть на экономику страны.

 

Moody\’s ожидает, что Азербайджан останется финансово устойчивым и сохранит свою кредитоспособность при отсутствии дальнейшего значительного снижения цен на нефть.

 

“Дефицит бюджета Азербайджана будет на уровне 5,5 процента ВВП в 2016 году [прогноз на 2015 год – 9,2 процента ВВП], но после 2016 года долговая нагрузка правительства сократится из-за постепенного уменьшения дефицита бюджета и стабилизации экономики”, – говорится в сообщении.

 

Агентство прогнозирует, что рост ВВП в 2016 году составит 1,7 процента по сравнению с ожидаемыми 2,8 процентами в 2015 году. Тем не менее ожидается, что в период с 2017-2019 годов экономика страны будет расти приблизительно на три процента ежегодно.

 

По мнению Moody\’s, рейтинг гособлигаций Азербайджана может быть повышен благодаря значительному улучшению институциональной мощи страны, устойчивой диверсификации экономики и снижению геополитических рисков.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»