Бизнес и экономика

Президенты Украины и Турции договорились активизировать торгово-экономическое сотрудничество

 

Президент Украины Петр Порошенко вчера встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, прибывшим в Киев с однодневным официальным визитом. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства, сообщает ИА Синьхуа.

 

Стороны договорились укреплять сотрудничество в ряде областей, в частности, в торгово-экономической сфере. “Мы сосредоточили усилия на том, чтобы усилить практическую составляющую украинско- турецкого сотрудничества путем выхода на масштабные высокотехнологичные проекты”, — сказал П. Порошенко журналистам по итогам переговоров. По его словам, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества в военно-технической, аэрокосмической и авиационной сферах.

 

В свою очередь, Р. Эрдоган сообщил, что Турция и Украина ведут переговоры о создании зоны свободной торговли и в них есть прогресс. “Мы решили как можно быстрее подписать соглашение о создании зоны свободной торговли, работа над которым подходит к финальной черте”, — сказал Р. Эрдоган.

 

Он выразил надежду, что Киев и Анкара смогут довести двусторонний товарооборот до 20 млрд долл США к 2023 году по сравнению с 6 млрд долл в минувшем году.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»