Финансы

МВФ призвал развитые страны сохранить стимулирующую монетарную политику

 

Мировая экономика может столкнуться с проблемами, если не будут предприняты скоординированные шаги по поддержке ее роста. Об этом предупредил Международный валютный фонд (МВФ) в очередном обзоре состояния мировой экономики.

 

Как следует из документа, рост мировой экономики остается умеренным, однако “в условиях возросшей волатильности на финансовых рынках, снижения цен на сырье, сокращения притока капитала, уменьшения стоимости валют развивающихся стран риски замедления мировой экономики, в особенности экономики развивающихся стран, возросли”, сообщает «Вести Экономика».

 

По данным экспертов фонда, темпы роста мирового ВВП в I полугодии 2015 года оказались ниже, чем во второй половине 2014 года. В этой ситуации, по мнению МВФ, развитые страны должны сохранять стимулирующую монетарную политику. Возможности для этого есть благодаря низкой инфляции и неполному использованию мощностей.

 

В развитых странах возможности для поддержки экономики остаются ограниченными, так как снижение цен на сырье вызвало рост инфляции и повысило уязвимость экономик этих стран, считают в МВФ.

 

Ранее, в квартальном отчете, опубликованном в июле, фонд понизил прогноз роста мировой экономики на 2015 год до 3,3% с 3,5%, сохранив прогноз подъема в 2016 году на уровне 3,8%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»