Бизнес и экономика

Австрия выразила интерес к “Северному потоку-2”

 

Австрия намерена обсудить с “Газпромом” реализацию проекта газопровода “Северный поток-2”, имеет высокий интерес к этому проекту, заявил журналистам вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер, сообщает ПРАЙМ.

 

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. “Газпрому” GAZP -1,05% будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком-1”.

 

“В ходе нашего визита мы будем иметь контакт с “Газпромом”. Мы будем обсуждать прежде всего экономические вопросы, связанные с “Северным потоком-2″. Австрия имеет особый интерес к реализации этого проекта, нам очень важна диверсификация поставок газа. И для нас очень важно, чтобы наша OMV участвовала в реализации этого проекта”, – сказал Миттерленер.

 

“Вопрос об обмене активами (OMV и “Газпрома” – ред.) касается взаимоотношений между предприятиями и эти вопросы должны решаться прежде всего руководством соответствующих компаний”, – добавил вице-канцлер.

 

В сентябре прошлого года “Газпром” и OMV подписали соглашение об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в обмен на участие “Газпрома” в активах OMV. Компания уже определила три принадлежащих ей актива для вероятного обмена с “Газпромом”. Единое решение по обмену активами ожидается к лету, говорил в январе глава OMV Райнер Зеле.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»