Бизнес и экономика

Саудовская Аравия ничего не делает для роста цен на нефть – представители ОПЕК

 

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем и экспортером нефти в ОПЕК, не будет самостоятельно предпринимать никаких шагов для содействия росту цен на сырье, пишет американское издание International Oil Daily со ссылкой на представителей ОПЕК, сообщает Trend.

 

«Конечно, Саудовская Аравия может хотеть более высоких цен на нефть, но это не значит, что сейчас они будут что-то делать. Более того, страна никогда не предпримет никаких шагов самостоятельно. Действия должны быть коллективными, включая даже страны, не входящие в ОПЕК», – сказал один из делегатов.

 

В числе крупных стран-производителей и экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, – Россия, США, Норвегия, Мексика, Бразилия. По данным ОПЕК, поставки нефти странами, не входящими в картель, во втором квартале текущего года сократились на 1,53 миллиона баррелей в сутки – до 53,2 миллиона баррелей в сутки.

 

На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил немецкой газете Handelsblatt, что для того, чтобы на нефтяном рынке на долгосрочной основе наступил баланс, цены на нефть должны превысить 50 долларов за баррель.

По его словам, справедливой является цена в пределах 50-100 долларов за баррель.

 

«Все согласились, что 50 долларов являются низкой ценой для инвестиций и доходов. Но нет никаких признаков того, что Саудовская Аравия изменила свою политику по отношению к ценам», – сказал другой делегат ОПЕК.

 

Цены на нефть на мировых рынках в среду незначительно растут после падения накануне до двухмесячного минимума.

 

Утром 20 июля стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures росла на 0,3 процента – до 46,82 доллара за баррель.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) росла на 0,25 процента – до 44,76 доллара за баррель.

 

Согласно последнему докладу ОПЕК, общая добыча нефти картеля в июне выросла на 264 тысячи баррелей в сутки – до 32,858 миллиона баррелей в сутки.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»