Бизнес и экономика

В Северном Казахстане молоко сливают на землю

 

Фермеры Северо-Казахстанской области вынуждены доить коров и тут же сливать молоко в в яму по причине отсутствия сбыта. Молзаводам выгоднее покупать российский порошок, сообщает ИА «7news.kz».

 

Об этом сообщил журналистам председатель национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

 

–  У нас 80% молока в личных подворьях. Что сейчас с молоком происходит? Молокозаводы сейчас брать там не будут. Я просто не хочу сейчас нагнетать ситуацию, мы Сагинтаева (первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев) просто привезли, показали. Вот приехал фермер, фотографии, он ежедневно доит и сливает в яму, потому что молоко он не может сбыть в Северном Казахстане, потому что оно неконкурентно с российским из-за ситуации с валютой, — сказал он.

 

Ранее о том, что казахстанским фермерам приходится сливать молоко на землю из-за неконкурентоспособности с российским порошком, сообщал и министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на конференции «Продовольственная безопасность Казахстана: необходимость развития сельского хозяйства и агробизнеса» 13 марта.

 

–  При большом импорте у нас по ряду позиций, притом, что у нас есть возможности развивать, у нас есть сырье развивать, у нас земля, у нас есть желание и даже финансы, многие предприниматели в сельскохозяйственном бизнесе сталкиваются с проблемой реализовать свою продукцию. Например, я приведу птицеводов или хозяев молочно-товарных ферм. Например, недавно у нас был факт, что в Костанайской области молочно-товарная ферма была вынуждена слить молоко на землю около 30 тонн, потому что молзавод не принимал у него молоко, — сказал Асылжан Мамытбеков. – Молзаводу выгодно работать на порошке, который привезли из России, и продавать это как натуральное молоко. Почему это происходит? Потому что на рынке, к сожалению, для наших потребителей идет полная, по сути, замена понятий. Молоко, которое не имеет права называться молоком, везде пишется «молоко», хотя мы знаем, что у нас почти половина молока производится из порошка. В техническом регламенте Казахстана молоко, которое произведено из порошка, должно называться «восстановленное молоко», но вы ни одной пачки восстановленного молока за целый день или сколько будете искать, не найдете. Все они называются «молоком» удивительнейшим образом.

 

По его словам, если бы потребитель знал, он бы может быть даже и переплатил за хороший продукт, зная, что это натуральное, более полезное, там больше витаминов и необходимых других ферментов и свойств.

 

Источник: ИА «7news.kz»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»