Бизнес и экономика

Эксперт: Стоимость авиабилетов можно снизить на 10-15%

Слова руководителя Ассоциации казахстанских перевозчиков о том, что стоимость билетов зависит от цены на топливо, которое авиакомпании покупают в аэропортах, назвали банальной дезинформацией.

 

Кобланды Тумышев. Кадр из видео “Седьмого канала”

 

В беседе с “Седьмым каналом” первый вице-президент Международного аэропорта Алматы Кобланды Тумышев пояснил, почему он не согласен с заявлением АКА о том, что цены на билеты трудно снизить из-за того, что аэропорты продают дорогое топливо.

 

По словам чиновника, авиакомпании для работы используют собственное топливо и цены аэропорта на керосин не влияют на удешевление стоимости билетов. На вопрос, какова тогда причина высокой цены на авиабилеты и как ее можно снизить, Тумышев ответил, что с этим нужно обращаться к авиакомпаниям, где подробно расскажут, из чего состоит стоимость билетов и как сделать ее дешевле. При этом он отметил, что не согласен с информацией о том, что цены можно снизить в 2-3 раза из-за удешевления керосина.

 

“Поскольку в настоящий момент наблюдается удешевление керосина в 2 раза, то в 2 раза может снизиться только топливная составляющая тарифов на авиабилеты. Поэтому это будет примерно составлять где-то на 10-15 %. То есть стоимость авиабилетов можно понизить на 10-15 процентов”, – заключил Тумышев.

 

Источник: 7 канал

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»