Бизнес и экономика

Туркменистан продолжит разведку месторождения Узынада

 

На юго-западе Туркменистана на месторождении Узынада в прибрежной зоне Каспия продолжаются геологоразведочные работы (ГРР). В настоящее время “Туркменнефть” осуществляет здесь строительство 2х скважин, призванных подтвердить значительный потенциал этой перспективной площади. Об этом сообщило Минэнерго Туркменистана.

Увеличение добычи нефти и газа, укрепление сырьевой базы топливно-энергетического комплекса входит в число приоритетных задач, поставленных перед отечественным ТЭК президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В соответствии с программой развития нефтегазовой отрасли на 2014-2018 гг, будут значительно активизированы ГРР, нацеленные на изучение структур, залегающих на большой глубине – до 7 км и более.

Напомним, в мае 2017 г. на площади Узынада было завершено бурение сверхглубокой скважины проектной глубиной 7,150 тыс. м.

В ходе ее опробования получен промышленный приток газа – 500 тыс. м3 природного газа и 150 т/сутки газового конденсата.

В частности, специалисты института Небитгазылмытаслама сейчас готовят проектную документацию для бурения на месторождении Узынада горизонтальных и наклонно-направленных скважин.

Узынада в переводе означает «продолговатый остров».

Оно относится к зоне залежей Кызыл-Кумской впадины, расположенной не выше 200 м над уровнем моря.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»