Финансы

Современные банкоматы: вход через смартфон

 

Функции смартфонов с каждым днем становятся все разнообразнее. Ими можно оплачивать товары в супермаркетах, покупать в интернете, и даже использовать вместо платежной карты для доступа к банкомату, сообщает payspacemagazine.com.

 

Ведущий производитель банкоматов – немецкая компания Wincor Nixdorf уже несколько лет занимается совершенствованием доступа к АТМ. Новая версия банкомата — CINEO C2020 позволит владельцам смартфонов с функцией бесконтактной связи одним прикосновением получить доступ к аккаунту, снять деньги, или провести другую операцию. Для смартфонов без функции NFC предусмотрен альтернативный вариант доступа по QR-коду.

 

«Пользователи смартфонов могут инициировать снятие наличных с помощью мобильного приложения, брендированного под банк, чьими услугами они пользуются», — говорится в пресс-релизе. При этом пользователь может выбрать счет, с которого будут списаны деньги, и указать необходимую сумму по пути к банкомату. Потом нужно будет только пройти аутентификацию с помощью смартфона.

 

В мобильном приложении также можно найти ближайший банкомат, который выдает наличные без карты.

 

Вместо смартфона в банкомате можно использовать бесконтактную пластиковую карту. Сенсорный экран банкомата сделали максимально защищенным для ввода PIN-кода.

 

Сертификация и интеграция новых систем в существующую инфраструктуру банка довольно проста, поскольку банкомат CINEO C2020 использует стандартную технологию программного обеспечения.

 

Некоторые банки в Европе, США и Азии уже начали тестирование CINEO C2020.

 

О том, какое будущее ждет банкоматы, можно узнать в этом материале.

 

Источник: payspacemagazine.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»