Бизнес и экономика

“Новые реалии” китайской экономики открывают Бразилии новые возможности – бразильский эксперт

 

Новые реалии китайской экономики открывают Бразилии множество “новых возможностей”. Бразилия извлечет из этого пользу в областях пищевой промышленности, услуг и новых источников энергии. Об этом заявила Лия Вальс – экономист бразильского Фонда Жетулиу Варгаса, сообщает ИА Синьхуа.

 

Лия Вальс недавно выступила на китайско-бразильском диалоге по сотрудничеству, организованном Фондом Жетулиу Варгаса, с докладом на тему “Новые реалии в китайской экономике и перспективы бразильско-китайской торговли”. Она отметила, что в настоящее время Бразилия экспортирует в Китай, главным образом, сырьевую продукцию, в частности, соевые бобы, железная руда, нефть и целлюлоза составляют более 80 проц. экспорта. “По мере замедления темпов экономического роста Китая стимулирование внутреннего потребления стало важным направлением экономической политики этой страны, что вскоре приведет к изменению структуры китайско-бразильской торговли и откроет Бразилии “новые возможности”, – отмечает она.

 

По ее мнению, Бразилия имеет преимущество в сфере пищевой промышленности. После восстановления китайского импорта говядины, свинины и курицы спектр бразильского экспорта значительно расшириться. Кроме того, Бразилия обладает передовыми технологиями в сфере новых источников энергии. Она может развернуть сотрудничество с Китаем в области производства топлива на основе этанола.

 

“Бразилия также имеет развитую индустрию услуг: более 55 проц. валового внутреннего продукта страны производится в данной сфере народного хозяйства. В будущем Бразилия может нарастить торговлю услугами с КНР”, – подчеркивает Лия Вальс.

 

Она также указала, что двусторонние отношения стабильно развивались с момента установления дипломатических связей между Бразилией и Китаем в 1974 году, а создание Высокоуровневой комиссии по координации и сотрудничеству между Китаем и Бразилией вдохнуло новую движущую силу в их развитие.

 

Бразильский экономист также заявила, что в будущем Бразилия укрепит сотрудничество с КНР по линии механизма БРИКС и в других двусторонних и многосторонних рамках, будет стремиться к обогащению содержания сотрудничества Юг-Юг и получению совместного выигрыша.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»