Бизнес и экономика

Турция в два раза увеличила финансовую помощь на развитие сельского хозяйства странам ЦА, – ФАО

 

Вчера 14 декабря в Бишкеке начались трехдневные консультации продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) с правительствами стран Центральной Азии и Азербайджана по выработке механизмов эффективной реализации второй фазы Программы сотрудничества ФАО с правительством Турции (2016-2019 гг), сообщили в ФАО.

 

Программы нацелены на оказание странам Центральной Азии, Кавказа и Турции поддержки в сферах продовольственной безопасности, сокращения сельской бедности и устойчивого управления лесными ресурсами. Объем финансовых ресурсов со стороны правительства Турции составит $20 млн, что в два раза больше чем в первой фазе (2009-2015 гг), когда эта цифра составила $10 млн.

 

«Сегодня, когда Кыргызстан реализует важнейшие задачи, поставленные президентом Кыргызстана в Национальной стратегии устойчивого развития до 2017 года, мы высоко ценим поддержку международных организаций и прежде всего ФАО, а также вклад всех стран-доноров в сектор сельскохозяйственного производства», – отметил Жаныбек Керималиев, заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации КР, приветствуя участников Консультаций.

 

Консультации позволят обозначить приоритеты стран Центральной Азии в рамках Целей устойчивого развития, одобренных всеми странами-членами ООН в сентябре 2015 года и привести Программу сотрудничества в соответствие с этими приоритетами.

 

Основная цель программы партнерства ФАО-Турция на 2016-2019 годы – оказание поддержки в области продовольственной безопасности и питания и сокращения сельской бедности в Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане и Узбекистане.

 

Программа охватывает шесть обширных секторов – продовольственную безопасность, развитие сельского хозяйства и сельских районов, управление природными ресурсами, в том числе лесным хозяйством и рыболовством, совершенствование сельскохозяйственной политики, обеспечение безопасности пищевых продуктов, а также сохранение животных и растительных генетических ресурсов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»