Бизнес и экономика

Снижение таможенных пошлин с 15 декабря

14 декабря заместитель председателя Комитета государственных доходов Минфина РК Аргын  Кипшаков  совместно с и.о. заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Даной Жунусовой провели пресс-конференцию по вопросам порядка ввоза и вывоза товаров по заниженным импортным пошлинам в соответствии с тарифными обязательствами Республики Казахстан в ВТО, сообщает Рalata.kz.

 

Стоит напомнить, что в ноябре т.г. Палатой была запущена серия Круглых столов и совещаний с участием сотрудников уполномоченных государственных органов, посвященных разъяснению отечественным предпринимателям порядка ввоза/вывоза товаров из Перечня, т.е. ввезенных по заниженным таможенным пошлинам.

 

В соответствии с принятыми обязательствами Казахстан должен не допустить вывоз товаров, находящихся в Перечне изъятий, на территории других стран Союза. 

 

15 декабря т.г. приказом Министерства национальной экономики РК снижаются ввозные таможенные пошлина на 1347 товарных позиций.  Принимая во внимание риск реэкспорта товаров, которые ввозятся в Казахстан по сниженным таможенным пошлинам, в другие государства-члены ЕАЭС, Казахстан взял на себя обязательства обеспечить прослеживаемость товаров из Перечня и создать систему их учета.  

 

В этой связи КГД МФ РК были внесены существенные изменения в действующие нормативно-правовые акты Республики Казахстан, которые  регламентируют новые правила работы казахстанских предпринимателей при осуществлении взаимной торговли в рамках Евразийского экономического союза.

 

С 15 декабря т.г. всем предпринимателям, осуществляющим внешнеторговую деятельность, при ввозе/вывозе товаров на таможенную территорию Союза товаров, включенных в Перечень, необходимо следовать в соответствии со следующим алгоритмом.

 

В первую очередь, как отметил заместитель председателя КГД МФ Аргын Кипшаков, для работы и контроля товаров в рамках системы учета предпринимателям необходимо будет оформление двух товаросопроводительных документов: таможенная декларация и электронная счет-фактура.

 

На первоначальном этапе при  ввозе товаров, включенных в Перечень изъятий, предпринимателям предлагается выбор: по каким ставкам ввозить товар. В случае если товар будет вывозиться с территории Казахстана в государства-члены Союза, то необходимо произвести таможенную очистку товаров по ставкам ЕТТ. 

 

В том случае, если предприниматель уверен, что товар будет использован только на территории Казахстана, то можно растаможить товар по ставкам ВТО. Тогда необходимо заполнить отдельную таможенную декларацию, в которой будут указаны товары исключительно из Перечня и по сниженным таможенным пошлинам.

 

Далее, при реализации товаров из Перечня ко всем предпринимателям возникает обязательное требование по заполнению электронного счета-фактуры, вне зависимости от того, по каким ставкам был ввезен товар и будет ли он вывезен с территории Казахстана.

Для работы с электронными счетами-фактур всем предпринимателям осуществляющим ввоз товаров из Перечня необходимо получить электронную цифровую подпись путем подачи онлайн заявки на сайте www.egov.kz.

 

После получения ЭЦП потребуется зайти на сайт http://www.esf.gov.kz/ и зарегистрироваться в информационной системе ЭСФ. И с момента регистрации, возможно, будет осуществлять оформление счетов-фактур на реализацию товаров в электронном виде (подробная презентация здесь)

 

Стоит отметить, что в ЭСФ должны быть указаны следующие сведения:
1. Признак ставки ввозной таможенной пошлины: ЕТТ или ВТО;
2. Буквенный код страны ЕАЭС, на территорию которого вывозится товаров из Перечня;
3. Пункт назначения;
4. Наименование товара 
5. Код ТН ВЭД товара
6. Количество (объем) товара
7. Регистрационный номер декларации на товары и порядковый номер декларируемого товара
8. Номер ЭСФ, полученного от поставщика товаров из Перечня, при их приобретении

 

Обращаем внимание предпринимателей, что условием реализации и вывоза товаров из Перечня в государства-члены ЕАЭС является наличие заверенных территориальными органами государственных доходов МФ РК бумажных копий таможенной декларации, подтверждающей ввоз по ставкам ЕТТ ЕАЭС и электронного счета-фактуры.

 

В целях заверения указанных документов необходимо подать в территориальные органы доходов Минфина РК заявление установленной формы (прилагается). 

Для удобства предпринимателей НПП РК «Атамекен» подготовила презентацию (прилагается), в которой описаны схемы ввоза и реализации товаров из Перечня, а также этапы вывоза товаров из Перечня в другие государства-члены ЕАЭС.

А. Кипшаков  сообщил, что в Комитете государственных доходов работает круглосуточный телефон по разъяснению принятых законодательных норм, № телефона 1412.   

Кроме того, Дана Жунусова  акцентировала внимание на необходимость при реализации товаров в страны ЕАЭС проведения сверки с Перечнем товаров, который на постоянной основе размещен в открытом доступе на сайте НПП РК «Атамекен».

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»