Бизнес и экономика

Китайские компании вышли в мировые лидеры по количеству заявок на патенты – ВОИС

Базирующаяся в Женеве Всемирная организация интеллектуальной собственности /ВОИС/ сегодня обнародовала новый доклад, в котором содержится информация о том, что китайские предприятия в прошлом году в рамках Договора о патентной кооперации от 1970 года подали 25539 заявок на получение патентов, что на 18,7 проц превышает данные за 2013 год. Таким образом, китайские компании уже стали одной из основных групп заявителей на получение патентов у ВОИС, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как указывается в документе, телекоммуникационная корпорация Huawei в 2014 года подала 3442 заявки на патенты, став в этом отношении мировым лидером. На втором месте с 2409 заявками — американская компания Qualcomm, а на третьем — китайская корпорация ZTE /2179 заявок/.

 

Авторы доклада также отмечают, что США по-прежнему оставались на первом месте в прошлом году по общему количеству поданных в рамках Договора о патентной кооперации заявок на патенты, обратившись в ВОИС с 61492 пакетами соответствующих документов /на 7,1 проц больше, чем годом ранее/. На втором месте — Япония с 42459 заявками /на 3 проц меньше, чем в 2013 году/.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»