Бизнес и экономика

Узбекистан утвердил развитие е-коммерции

 

Кабинет министров Узбекистана своим постановлением утвердил концепцию развития электронной коммерции в республике на период 2016-2018 годов, сообщает Trend.

 

Согласно постановлению, обнародованному в понедельник в местных СМИ, основными задачами концепции развития е-коммерции в стране определены: совершенствование законодательства в этой области, создание благоприятных условий для развития предпринимательства в сфере е-коммерции, развитие и модернизация инфраструктуры, включая сети телекоммуникаций, увеличение товарооборота, создание интегрированных торговых и маркетинговых платформ, интернет-магазинов, более совершенных платежных систем, а также системы логистики, изучение, анализ и применение передового международного опыта в сфере е-коммерции.

 

В результате реализации концепции ожидается рост объемов транзакций, товарооборота, экспорта продукции за счет увеличения количества соответствующих торговых платформ, интернет-магазинов и информационных посредников, увеличение охвата IT-технологиями населенных пунктов, доли лиц, пользующихся банковскими картами, формирование условий для эффективной конкуренции субъектов предпринимательства на внутреннем и международном рынках, расширение спектра инновационных методов коммерции, осуществление государственных и корпоративных закупок в электронной форме, устранение излишних бюрократических барьеров на пути развития предпринимательства, улучшение деловой среды, создание дополнительных рабочих мест.

 

В мае текущего года в Узбекистане вступила в силу новая редакция закона «Об электронной коммерции», которая учитывает новые возможности и условия для развития этого вида бизнеса.

 

В соответствии с новой редакцией закона, электронные документы, а также информация, зафиксированная в электронной форме, позволяющая идентифицировать ее отправителя (е-сообщения), приравниваются к документам на бумажном носителе. Кроме того, отменяется требование обязательного наличия электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на электронном документе для физических лиц–субъектов е-коммерции и допускается использование подписи одноразовым идентификатором или другого аналога собственноручной подписи, расширяется состав информационных посредников по обеспечению совершения электронных сделок.

 

Законом также устанавливаются дополнительные требования к процедурам предложения оферты, акцепта коммерческих предложений, условиям договоров в сфере е-коммерции с учетом специфики заключения договоров в электронной форме.

 

Кроме того, в новую редакцию закона внесена норма о государственном регулировании данной сферы уполномоченным органом и установлены его полномочия, а также введены нормы по защите персональных данных участников е-коммерции.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»