Бизнес и экономика

ООН: мировая экономика будет расти умеренными темпами в ближайшие два года

 

Мировая экономика, предположительно, вырастет на 2,9 проц в 2016 году и 3,2 проц в 2017 году. Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном в четверг, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

В докладе “Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2016 год” говорится, что мировая экономика испытала затруднения в 2015 году и глобальный рост, как ожидается, составит только 2,4 проц в этом году.

 

На фоне снижения цен на товары широкого потребления, значительного оттока капитала и возросшей волатильности на финансовых рынках, рост в развивающихся странах и странах с переходной экономикой замедлился до минимального уровня после начала глобального финансового кризиса.

 

Также в документе говорится, что стагнация инвестиций и растущий разрыв между финансовым и реальным секторам препятствует росту мировой экономики.

 

“Нужны более активные и согласованные политические усилия, чтобы обеспечить надежный, инклюзивный и устойчивый экономический рост, который станет ключевым фактором для достижения целей устойчивого развития к 2030 году”, – считает Ленни Монтьель, помощник Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

 

Согласно докладу, экономический рост в развитых странах будет набирать обороты в 2016 году, тогда как экономический рост в развивающихся странах и странах с переходной экономикой достигнет нижней точки и будет постепенно восстанавливаться.

“Ожидается, что развивающиеся страны вырастут на 4,3 проц и 4,8 проц в 2016 и 2017 годах соответственно”, – говорится в докладе.

 

Полный отчет будет доступен в январе 2016 года.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»