Бизнес и экономика

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял руководство Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»

 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял руководство Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Об этом со ссылкой на пресс – службу Акорды сообщает Etoday.kz.

 

На встрече председатель Президиума Т.Кулибаев и председатель Правления А.Мырзахметов проинформировали Главу государства об итогах деятельности Национальной палаты за 2015 год, а также планах на предстоящий период.

 

Президент Казахстана отметил, что со времени создания в 2013 году Национальной палатой проделан большой объем работы.

 

 

«Атамекен» выражает мнение представителей предпринимательства. Палата приняла участие в реализации многочисленных мер, предпринятых государством для поддержки малого и среднего бизнеса. В рамках Пяти институциональных реформ принято порядка 80 законов, в разработку которых Палата также внесла свой вклад. Сегодня наступила пора для их воплощения, – отметил Нурсултан Назарбаев.

 

 

Также Нурсултан Назарбаев поручил максимально обеспечить интересы отечественного бизнеса в процессе приватизации, проводить активную разъяснительную работу относительно легализации имущества.

 

Глава государства отметил важность продвижения товаров, произведенных в Казахстане, в том числе на внешних рынках, и указал на необходимость активизации деятельности НПП «Атамекен» в сфере привлечения инвестиций, а также сельскохозяйственной кооперации, занятости и обучения сельских жителей.

 

В свою очередь, руководство Палаты сообщило, что центры поддержки предпринимателей функционируют в 188 районных центрах, моногородах, малых городах. На сегодняшний день на их базе оказана помощь более 212 тыс предпринимателям.

 

“Было подчеркнуто, что Национальная палата активно участвует в совершенствовании бизнес-среды посредством нормотворческой работы и защиты предпринимательства. Так, в текущем году была проведена экспертиза более 6,9 тыс нормативных правовых актов, включая более 200 законопроектов. Из поступивших 9,6 тыс жалоб предпринимателей положительный результат был достигнут по 41%.

Кроме того, в рамках развития системы закупок и местного содержания с 1 августа 2014 года при содействии НПП «Атамекен» заключены 750 долгосрочных договоров с отечественными производителями на сумму более 334 млрд тенге”, – указывается в сообщении.

 

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»