Бизнес и экономика

Мощность газопровода «Казахстан-Китай» будет увеличена до 55 млрд. куб.м газа – М.Мирзагалиев

 

В Алматинской области введены в эксплуатацию нитка «С» газопровода «Казахстан-Китай» и две компрессорные станции, начата прокачка газа. Продолжается строительство еще шести аналогичных станций, после завершения которых мощность газопровода «Казахстан-Китай» будет увеличена с 30 до 55 млрд.куб.м. в год, сообщает ortcom.kz .

 

Подобные проекты в газотранспортной сфере реализуется благодаря всесторонней поддержке Главы государства. Елбасы постоянно уделяет особое внимание развитию этой отрасли в части создания многовекторной системы транспортировки углеводородов.

 

«Данный проект полностью финансируется за счет иностранных инвестиций. В период строительства создано более 14 тыс. рабочих мест, а в период эксплуатации будут обеспечены работой порядка тысячи местных жителей», – сообщил в ходе пресс-конференции в СЦКвице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

 

Также продолжается реализация проекта газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

 

«Завершено строительство на участке «Бейнеу-Бозой». А участок «Бозой-Шымкент» введен в эксплуатацию еще в 2013 году, и на текущий момент по нему транспортировано свыше двух млрд. куб.м. газа. В целом, полное завершение проекта планируется в 2017 году», – отметил спикер.

 

Планируемая проектная мощность составляет 10 млрд. куб.м. газа в год. Будет газифицировано около 600 населенных пунктов с населением более двух млн. человек. В результате юг Казахстана будет обеспечен отечественным газом, а также снизится зависимость региона от зарубежных поставок топлива.

 

Источник: ortcom.kz 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»