Бизнес и экономика

Антимонопольное ведомство получит новые полномочия для развития МСБ в РК

Фото: news.headline.kz

 

Сегодня в Мажилисе презентовали новый проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности». По словам депутатов, закон позволит создать правовые основы для облегчения развития деятельности предпринимателей. Новый закон ограничит вмешательство государство в бизнес, в то же время усилит роль антимонопольного ведомства, сообщает Zakon.kz.
– Конкретно стоит задача такая, чтобы ограничить участие государства в тех сферах экономики, где бизнес сам может обходиться, и развиваться, – рассказал один из разработчиков закона, депутат Мажилиса Парламента РК Шавхат Утемисов. – Тем самым устраняется конкуренция со стороны государственного предприятия. Мы знаем, что сначала, как правило, создается одно предприятие государственное, оно занимает нишу на этом рынке. Затем оно начинает создавать дочерние предприятия, и в итоге получается мощная конкурентная среда со стороны государства в отношении предпринимателей и субъектов МСБ. Данный законопроект как раз ставит эту работу, ставит новые правовые нормы, в том числе в некоторой степени усилит роль антимонопольного агентства. Оно (антимонопольное ведомство) обязуются ежегодно проводить мониторинг на товарном рынке, определять ситуацию, и если на каком – то сегменте увеличивается роль государства, принимать меры к тому, чтобы это уменьшать.
Еще один немаловажный момент в этом законе. При создании государственного предприятия, или же предприятия с участием государства (50 или более процентов участия государства), обязательно должно быть разрешение антимонопольного органа.
– Вы знаете, что сейчас мы создаем условия для развития государственного – частного партнерства. Данный законопроект вводит такую норму, что по истечению периода, когда заложенные государством средства уже оправданы, государство должно из этого предприятия совместного уходить.
Значить, оно вложило средства. Помогло с одной стороны своему партнеру в лице частного бизнеса, затем, когда эти средства окупились, государство уходит, дальше бизнес идет самостоятельно и этот рынок становится полем деятельности МСБ.
Согласно данным депутата, сегодня доля МСБ в РК составляет 20%. Это в 4 раза ниже уровня развитых стран. К примеру, в Японии доля МСБ доходит до 80 %.
Меруерт Шакенова, Астана 
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»