Бизнес и экономика

Фермерское хозяйство ЗКО будет озеленять объекты «ЭКСПО-2017» (видео)

Фото: vk.com

Фермерское хозяйство готовится участвовать в украшении и озеленении объектов «ЭКСПО-2017», сообщает 24.kz.

 

В активе семьи Улановых 90 гектаров земли. Выращиванием декоративных зеленых культур и цветов они занимаются уже 20 лет. В крестьянском хозяйстве выращивают 250 видов различных декоративных кустарников, деревьев и цветов. Семейный бизнес начинался с цветов, сейчас только роз здесь выращивают более 50-ти сортов. Главная задача на ближайшее будущее – построить питомник контейнерного типа. Корень растения формируется в контейнере, пересаживать растение можно будет в любую погоду бес риска, рассказывает Елена Уланова. Ее мечта – украшать объекты «ЭКСПО».

 

Для устройства поливной системы в рамках программы пригласили нидерландского эксперта с 40-летним стажем работы в растениеводстве. Хозяйству Улановых Руд Маасвинкел предложил сразу несколько проектов.

 

Руд Маасвинкел, эксперт по растениеводству: – Мы уже обсудили несколько вариантов автоматизированных поливных систем, позволяющих экономить воду, и в то же время добиться хороших результатов в выращивании декоративных растений. В Голландии климат мягче, у нас много воды, проблем с поливом нет. Климат в Казахстане требует от цветоводов определенных затрат.

 

Всего в хозяйстве Улановых 15 отапливаемых пленочных теплиц. Каждой выращиваемой культуре нужен особенный уход, необходимо подбирать грунт и удобрения, свое время посадки и полива. В сезон здесь работают до 80 человек.

 

Новый проект – выращивание плодовых. Фермеры уже привезли 12 сортов яблонь, которые сейчас районируются специалистами сельхозопытной станции. В ближайшие годы уральцы смогут покупать у хозяйства саженцы, уже приспособленные к местному климату. Первый урожай ароматных яблок карликовые сорта дадут уже на третий год.

 

 

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Руслан Газезов, Канат Махмутов, Уральск

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»