Финансы

Ключевое ведомство Ватикана подозревают в причастности к отмыванию денег

 

Финансовые следователи Ватикана подозревают, что отдел Святого Престола, который курирует недвижимость и инвестиции, в прошлом был использован для отмывания денег, инсайдерской торговли и манипулирования рынком.

 

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на конфиденциальные документы из Ватикана.

 

Информация из документа, который охватывает период с 2000 по 2011 годы, была принята итальянскими и швейцарскими следователями для проверки, потому что определенная деятельность, связанная с подозрительными счетами, произошла в этих странах.

 

Отдел под названием Администрация Имущества Святого Престола (APSA) выступает в качестве его собственного финансового центра.

В докладе Ватикана делается акцент на деятельности Джампетро Наттино, председателя Banca Finnat Euroamerica SpA, семейного частного итальянского банка.

 

Следователи подозревают, что Наттино использовал счета APSA для личных торгов на итальянском фондовом рынке.

Кроме того, более 2 миллионов евро были переведены в Швейцарию, когда счета были закрыты за несколько дней до то того, как Ватикан ужесточил законы против отмывания денег.

 

Как сообщалось, Ватикан заявил об аресте двух членов комиссии, которую Папа Римский Франциск учредил для изучения церковной реформы, по подозрению в утечке конфиденциальных документов в СМИ.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»