Бизнес и экономика

Ветровая энергетика Узбекистана способна удовлетворить четверть потребностей в электричестве

В Ташкенте прошла национальная конференция по развитию ветроэнергетического потенциала. По словам представителя немецкой компании Intec-Gopa Мартины Дабо, потенциал ветровой энергетики Узбекистана таков, что он способен удовлетворить 25% потребностей страны в электричестве, сообщает Uz24.uz.

 

 

В мероприятии приняли участие специалисты министерств экономики, финансов, внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли, Фонда реконструкции и развития, Государственного комитета по охране природы, Центра гидрометеорологической службы, Академии наук Узбекистана, Ассоциации предприятий альтернативных видов топлива и энергии, а также представители ряда международных организаций, сообщает УзА. 

 

По данным немецких специалистов, ветроэнергетические ресурсы республики составляют более 520 тыс. МВт установленной мощности и более миллиарда мегаватт-часов выработки электроэнергии в год – и это только результаты предварительной консервативной оценки.

 

В ходе конференции был представлен «Атлас ветров» – интерактивная информационно-аналитическая система ветроэнергетического потенциала Узбекистана, разработанная методом компьютерного моделирования немецкими компаниями Geo-Net и Intec-Gopa.

 

На конференции была продемонстрирована работа интерактивной системы. Достигнуто соглашение с немецкими специалистами о проведении совместных исследований и укреплении навыков в области повышения потенциала ветровой энергетики.

 

Источник: Uz24.uz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»