Бизнес и экономика

Туракурганская ТЭС в Узбекистане заработает к 2017 году

 

В Узбекистане первую очередь Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) планируют ввести в строй в 2017 году. Под первой очередью понимается запуск двух парогазовых турбин, мощность каждой составляет 450 МВт.

 

“За счет реализации таких грандиозных проектов мы будем иметь возможность полностью удовлетворить потребность в электроэнергии экономики и населения не только Наманганской области, но и всей Ферганской долины, и на основе этого организовать новые производственные мощности”, — передает УзА слова президента Узбекистана Ислама Каримова на заседании Наманганского областного совета народных депутатов.

 

Президент добавил, что к 2020 году ожидается ввод в эксплуатацию еще двух турбин ТЭС.

 

В августе 2013 года ГАК “Узбекэнерго” приступила к общестроительным работам на Туракурганской ТЭС. Проект предусматривает строительство электростанции с двумя блоками парогазовых установок (ПГУ) по 450 МВт и производством 6,8 миллиарда кВт.ч электроэнергии в год.

 

Финансирование проекта стоимостью $1,1 млрд, помимо займа JICA, будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — $300 млн и собственных средств “Узбекэнерго”.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»