Бизнес и экономика

В Карту индустриализации города Алматы вошли еще 4 проекта на 4,930 млрд тенге

В Карту индустриализации города Алматы вошли еще 4 проекта на 4,930 млрд тенге

 

По итогам заседания регионального координационного совета в Карту индустриализации г. Алматы были включены 4 новых проекта на сумму 4,930 млрд тенге с созданием 872 рабочих места, сообщили в акимате.

 

Таким образом, общее число проектов, вошедших во вторую пятилетку региональной Карты индустриализации 2015-2019 годов составило 43 объекта на общую сумму 100,5 млрд тенге.

 

Из вновь включенных объектов 2 будут реализованы в Турксибском районе, 1 – в Жетысуском и 1 объект будет введен в эксплуатацию в Ауэзовском районе.

 

Так, в Турксибском районе будет произведена реконструкция и модернизация производственных мощностей завода ТОО «Алматинский завод мостовых конструкций» (ТОО «АЗМК»). Созданный в 1963 году, завод является системообразующим предприятием в отрасли дорожного строительства РК.

 

В 2015 году на ТОО «АЗМК» была запущена первая очередь  Комбината индустриального строительства (КИС). КИС оборудован высокотехнологическим оборудованием – линией безопалубочного виброформования производительностью 100 тыс кв метров готового каркасного жилья в год.

 

Кроме того, в Турксибском районе будет расширено и модернизировано  автосборочное предприятие HyundaiTransAuto. Компания является единственным предприятием по производству автомобильной техники на территории Алматы.

 

Стоит отметить, что модернизация предприятия позволит осуществлять сборку модельного ряда тяжелой коммерческой техники марки FAW: самосвалы, а также автобетоносмесители. Реализация расширения производства позволит увеличить долю казахстанской составляющей в автосборочном производстве.

 

В Жетысуском районе будет запущено производство оболочек для теплоизоляционных труб ТОО «AGS стройиндустрия».

Кроме того, в Ауэзовском районе до 2018 года будет завершена модернизация и расширение существующего производства ТОО «Цин-Каз». В рамках проекта планируется расширение ассортимента продукции.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»